<strike id="ca4is"><em id="ca4is"></em></strike>
  • <sup id="ca4is"></sup>
    • <s id="ca4is"><em id="ca4is"></em></s>
      <option id="ca4is"><cite id="ca4is"></cite></option>
    • 二維碼
      企資網(wǎng)

      掃一掃關(guān)注

      當(dāng)前位置: 首頁(yè) » 企資快報(bào) » 企業(yè) » 正文

      拆分法計(jì)算_幾個(gè)口訣讓你化身計(jì)算器

      放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2023-04-20 10:37:46    作者:馮梓鈺    瀏覽次數(shù):126
      導(dǎo)讀

      優(yōu)@生必學(xué)得速算技巧大全六、拆分法數(shù)得拆分是解決一些分段數(shù)學(xué)問題得有效方法,一般專業(yè)把一個(gè)數(shù)拆分成幾個(gè)數(shù)得和或者積得形式。專業(yè)根據(jù)數(shù)字得性質(zhì),尤其是整除特性和尾數(shù)規(guī)律,運(yùn)用我們學(xué)過得運(yùn)算定律,有目得地

      優(yōu)@生必學(xué)得速算技巧大全 六、拆分法

      數(shù)得拆分是解決一些分段數(shù)學(xué)問題得有效方法,一般專業(yè)把一個(gè)數(shù)拆分成幾個(gè)數(shù)得和或者積得形式。專業(yè)根據(jù)數(shù)字得性質(zhì),尤其是整除特性和尾數(shù)規(guī)律,運(yùn)用我們學(xué)過得運(yùn)算定律,有目得地對(duì)數(shù)字進(jìn)行快速拆分,以達(dá)到比采用常規(guī)得列方程、十字交叉和代入排除@方法省時(shí)省力得目得。數(shù)得拆分和轉(zhuǎn)化專業(yè)將數(shù)量得間接聯(lián)系轉(zhuǎn)化為直接聯(lián)系,進(jìn)而能夠利用已知條件進(jìn)行直接得比較和計(jì)算。

      例如,計(jì)算:

      10634×4321+5317×1358

      此題如果直接乘之后相加,數(shù)字較大,而且非常容易出錯(cuò)。如果將10634變?yōu)?317×2,規(guī)律就出現(xiàn)了。

      提取公因式是運(yùn)用拆分法得典型例子。提取公因式進(jìn)行簡(jiǎn)化計(jì)算是一個(gè)最基本得四則運(yùn)算方法,但一定要注意提取公因式時(shí)公因式得選擇。

      例如,計(jì)算:

      999999×777778+333333×666666

      方法一:

      方法二:

      方法一和方法二在公因式得選擇上有所不同,導(dǎo)致計(jì)算得簡(jiǎn)便程度不相同。

      1.用拆分法算加法1

      我們?cè)谧黾臃ǖ脮r(shí)候,一般都是從右往左計(jì)算,這樣方便進(jìn)位。而在印度,他們都是從左往右算得。因?yàn)槲覀儗憯?shù)字得時(shí)候是從左往右寫得,所以從左往右算會(huì)大大提高計(jì)算速度。這也是印度人計(jì)算速度比我們快得主要原因。從左到右計(jì)算加法就需要對(duì)數(shù)字進(jìn)行拆分。

      方法:

      我們以第二個(gè)加數(shù)為三位數(shù)為例說明。

      (1)先用第壹個(gè)加數(shù)加上第二個(gè)加數(shù)得整百數(shù)。

      (2)用上一步得結(jié)果加上第二個(gè)加數(shù)得整十?dāng)?shù)。

      (3)用上一步得結(jié)果加上第二個(gè)加數(shù)得個(gè)位數(shù)即可。

      例子:

      (1)計(jì)算48+21=     。

      解:

      48+20=68

      68+1=69

      所以 48+21=69

      (2)計(jì)算475+214=     。

      解:

      475+200=675

      675+10=685

      685+4=689

      所以 475+214=689

      (3)計(jì)算756+829=     。

      解:

      756+800=1556

      1556+20=1576

      1576+9=1585

      所以 756+829=1585

      注意:這種方法其實(shí)就是把第二個(gè)加數(shù)拆分成容易計(jì)算得數(shù)分別相加。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算489+223=     。

      (2)計(jì)算1482+2211=     。

      (3)計(jì)算1248+3221=     。

      2.用拆分法算加法2

      上面得方法中把一個(gè)加數(shù)進(jìn)行了拆分,在本節(jié)中我們來學(xué)習(xí)如何把兩個(gè)加數(shù)同時(shí)進(jìn)行拆分。下面以三位數(shù)加法作為示例:如果兩個(gè)加數(shù)都是三位數(shù),那嗎專業(yè)把它們分別分解成百位、十位和個(gè)位三部分,然后分別進(jìn)行計(jì)算,最后相加。

      方法:

      (1)把兩個(gè)加數(shù)得百位數(shù)字相加。

      (2)把兩個(gè)加數(shù)得十位數(shù)字相加。

      (3)把兩個(gè)加數(shù)得個(gè)位數(shù)字相加。

      (4)把前三步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

      口訣:百加百,十加十,個(gè)加個(gè)。

      例子:

      (1)計(jì)算328+321=     。

      解:

      300+300=600

      20+20=40

      8+1=9

      600+40+9=649

      所以 328+321=649

      (2)計(jì)算175+242=     。

      解:

      100+200=300

      70+40=110

      5+2=7

      300+110+7=417

      所以 175+242=417

      (3)計(jì)算538+289=     。

      解:

      500+200=700

      30+80=110

      8+9=17

      700+110+17=827

      所以 538+289=827

      注意:這種方法還專業(yè)做多位數(shù)加多位數(shù),而且并不一定需要兩個(gè)加數(shù)得位數(shù)相同。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算132+926=     。

      (2)計(jì)算4127+363=     。

      (3)計(jì)算55212+2129=     。

      3.用拆分法算減法

      我們做減法得時(shí)候,也和做加法一樣,一般都是從右往左計(jì)算,這樣方便借位。而在印度,他們都是從左往右算得。同樣,從左往右算減法也要用到拆分。

      方法:

      我們以減數(shù)為三位數(shù)為例說明。

      (1)先用被減數(shù)減去減數(shù)得整百數(shù)。

      (2)用上一步得結(jié)果減去減數(shù)得整十?dāng)?shù)。

      (3)用上一步得結(jié)果減去減數(shù)得個(gè)位數(shù)即可。

      例子:

      (1)計(jì)算458-214=     。

      解:

      458-200=258

      258-10=248

      248-4=244

      所以 458-214=244

      (2)計(jì)算88-21=     。

      解:

      88-20=68

      68-1=67

      所以 88-21=67

      (3)計(jì)算9125-1186=     。

      解:

      9125-1000=8125

      8125-100=8025

      8025-80=7945

      7945-6=7939

      所以 9125-1186=7939

      注意:這種方法其實(shí)就是把減數(shù)分解成容易計(jì)算得數(shù)進(jìn)行計(jì)算。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算2648-214=     。

      (2)計(jì)算5128-1154=     。

      (3)計(jì)算43958-12614=     。

      4.被減數(shù)為100、1000、10000得減法

      方法:

      (1)把被減數(shù)寫成x+10得形式。例如100寫成90+10,1000寫成990+10,@@。

      (2)用前面得數(shù)去減減數(shù)得十位以上數(shù)字,用10去減減數(shù)得個(gè)位數(shù)。專業(yè)避免借位。

      例子:

      (1)計(jì)算100-36=     。

      解:

      首先將被減數(shù)100寫成90+10。

      9-3=6

      10-6=4

      所以 100-36=64

      (2)計(jì)算1000-316=     。

      解:

      首先將被減數(shù)1000寫成990+10。

      99-31=68

      10-6=4

      所以 1000-316=684

      (3)計(jì)算10000-3365=     。

      解:

      首先將被減數(shù)10000寫成9990+10。

      999-336=663

      10-5=5

      所以 10000-3365=6635

      注意:這種方法專業(yè)避免借位,提高準(zhǔn)確率和計(jì)算速度。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算10000-2104=     。

      (2)計(jì)算1000-24=     。

      (3)計(jì)算100-21=     。

      5.兩位數(shù)減一位數(shù)

      如果被減數(shù)是兩位數(shù),減數(shù)是一位數(shù),那我們也專業(yè)把它們分別拆分成十位和個(gè)位兩部分,然后分別進(jìn)行計(jì)算,最后相加。

      方法:

      (1)把被減數(shù)分解成十位加個(gè)位得形式,把減數(shù)分解成10減去一個(gè)數(shù)字得形式。

      (2)把兩個(gè)十位數(shù)字相減。

      (3)把兩個(gè)個(gè)位數(shù)字相減。

      (4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

      例子:

      (1)計(jì)算22-8=     。

      解:

      首先把被減數(shù)分解成20+2得形式,減數(shù)分解成10-2得形式。

      計(jì)算十位:  20-10=10

      再計(jì)算個(gè)位: 2-(-2)=4

      結(jié)果就是:  10+4=14

      所以     22-8=14

      (2)計(jì)算75-4=     。

      解:

      75=70+5, 4=10-6

      70-10=60

      5-(-6)=11

      60+11=71

      所以 75-4=71

      (3)計(jì)算88-9=     。

      解:

      88=80+8, 9=10-1

      80-10=70

      8-(-1)=9

      70+9=79

      所以 88-9=79

      練習(xí):

      (1)計(jì)算42-8=     。

      (2)計(jì)算63-8=     。

      (3)計(jì)算32-9=     。

      6.兩位數(shù)減法運(yùn)算

      如果兩個(gè)數(shù)都是兩位數(shù),那嗎專業(yè)把它們分別拆分成十位和個(gè)位兩部分,然后分別進(jìn)行計(jì)算,最后相加。

      方法:

      (1)把被減數(shù)分解成十位加個(gè)位得形式,把減數(shù)分解成整十?dāng)?shù)減去一個(gè)數(shù)字得形式。

      (2)把兩個(gè)十位數(shù)字相減。

      (3)把兩個(gè)個(gè)位數(shù)字相減。

      (4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

      例子:

      (1)計(jì)算62-38=     。

      解:

      首先把被減數(shù)分解成60+2得形式,減數(shù)分解成40-2得形式。

      計(jì)算十位: 60-40=20

      再計(jì)算個(gè)位:2-(-2)=4

      結(jié)果就是: 20+4=24

      所以    62-38=24

      (2)計(jì)算75-24=     。

      解:

      75=70+5, 24=30-6

      70-30=40

      5-(-6)=11

      40+11=51

      所以 75-24=51

      (3)計(jì)算96-29=     。

      解:

      96=90+6, 29=30-1

      90-30=60

      6-(-1)=7

      60+7=67

      所以 96-29=67

      練習(xí):

      (1)計(jì)算58-14=     。

      (2)計(jì)算45-21=     。

      (3)計(jì)算94-56=     。

      7.三位數(shù)減兩位數(shù)

      方法:

      (1)把被減數(shù)分解成百位加上一個(gè)數(shù)得形式,把減數(shù)拆分成整十?dāng)?shù)減去一個(gè)數(shù)字得形式。

      (2)用被減數(shù)得百位與減數(shù)得整十?dāng)?shù)相減。

      (3)用被減數(shù)得剩余數(shù)字與減數(shù)所減得數(shù)字相加。

      (4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

      例子:

      (1)計(jì)算212-28=     。

      解:

      首先把被減數(shù)分解成200+12得形式,減數(shù)分解成30-2得形式。

      計(jì)算百位與整十?dāng)?shù)得差:      200-30=170

      再計(jì)算剩余數(shù)字與所減數(shù)字得和:  12+2=14

      結(jié)果就是: 170+14=184

      所以    212-28=184

      (2)計(jì)算105-84=     。

      解:

      105=100+5, 84=90-6

      100-90=10

      5+6=11

      10+11=21

      所以 105-84=21

      (3)計(jì)算925-86=     。

      解:

      925=900+25, 86=90-4

      900-90=810

      25+4=29

      810+29=839

      所以 925-86=839

      練習(xí):

      (1)計(jì)算458-14=     。

      (2)計(jì)算124-47=     。

      (3)計(jì)算528-89=     。

      8.三位數(shù)減法運(yùn)算

      方法:

      (1)把被減數(shù)分解成百位加上一個(gè)數(shù)得形式,把減數(shù)拆分成百位加上整十?dāng)?shù)減去一個(gè)數(shù)字得形式。

      (2)用被減數(shù)得百位減去減數(shù)得百位,再減去整十?dāng)?shù)。

      (3)用被減數(shù)得剩余數(shù)字與減數(shù)所減得數(shù)字相加。

      (4)把上兩步得結(jié)果相加,注意進(jìn)位。

      例子:

      (1)計(jì)算512-128=     。

      解:

      首先把被減數(shù)分解成500+12得形式,減數(shù)分解成100+30-2得形式。

      計(jì)算百位與百位和整十?dāng)?shù)得差:500-100-30=370

      再計(jì)算剩余數(shù)字與所減數(shù)字得和:12+2=14

      結(jié)果就是:370+14=384

      所以 512-128=384

      (2)計(jì)算806-174=     。

      解:

      806=800+6, 174=100+80-6

      800-100-80=620

      6+6=12

      620+12=632

      所以 806-174=632

      (3)計(jì)算916-573=     。

      解:

      916=900+16, 573=500+80-7

      900-500-80=320

      16+7=23

      320+23=343

      所以 916-573=343

      練習(xí):

      (1)計(jì)算528-157=     。

      (2)計(jì)算469-418=     。

      (3)計(jì)算694-491=     。

      9.用拆分法算兩位數(shù)乘法

      我們知道一個(gè)兩位數(shù)或者三位數(shù)乘以一位數(shù)比兩位數(shù)乘以兩位數(shù)要更容易計(jì)算,所以,兩位數(shù)乘法中,如果被乘數(shù)或者乘數(shù)專業(yè)分解成兩個(gè)一位數(shù)得乘積,那嗎專業(yè)把兩位數(shù)乘法轉(zhuǎn)換成一個(gè)兩位數(shù)或者三位數(shù)乘以一位數(shù)得問題來簡(jiǎn)化計(jì)算。

      方法:

      (1)把其中一個(gè)兩位數(shù)分解成兩個(gè)一位數(shù)得乘積。

      (2)用另外一個(gè)兩位數(shù)與第壹個(gè)一位數(shù)相乘。

      (3)用上一步得結(jié)果(專家是兩位數(shù)也專家是三位數(shù))與第二個(gè)一位數(shù)相乘。

      例子:

      (1)計(jì)算51×24=     。

      解:

      24=4×6

      51×4=204

      204×6=1224

      所以51×24=1224當(dāng)然,本題也專業(yè)把24拆分成3×8。

      24=3×8

      解:

      51×3=153

      153×8=1224

      所以 51×24=1224

      (2)計(jì)算81×94=     。

      解:

      81=9×9

      9×94=846

      9×846=7614

      所以 81×94=7614

      (3)計(jì)算78×63=     。

      解:

      63=7×9

      78×7=546

      546×9=4914

      所以 78×63=4914

      注意:本方法專業(yè)擴(kuò)展成多位數(shù)與兩位數(shù)相乘。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算72×19=     。

      (2)計(jì)算94×35=     。

      (3)計(jì)算59×27=     。

      10.將數(shù)字分解成容易計(jì)算得數(shù)字

      有得時(shí)候,我們還專業(yè)把被乘數(shù)和乘數(shù)都進(jìn)行拆分,使它變?yōu)槿菀子?jì)算得數(shù)字進(jìn)行計(jì)算。這個(gè)時(shí)候要充分利用5、25、50、100@數(shù)字在計(jì)算時(shí)得簡(jiǎn)便性。

      例子:

      (1)計(jì)算48×27=     。

      解:

      所以 48×27=1296

      (2)計(jì)算62×51=     。

      解:

      所以 62×51=3162

      (3)計(jì)算84×127=     。

      解:

      所以 84×127=10668

      練習(xí):

      (1)計(jì)算127×88=     。

      (2)計(jì)算192×55=     。

      (3)計(jì)算98×52=     。

      11.任意數(shù)字與12相乘

      方法:

      (1)將這個(gè)數(shù)字?jǐn)U大10倍。

      (2)求出這個(gè)數(shù)字得倍數(shù)。

      (3)把前兩步得結(jié)果相加。

      例子:

      (1)計(jì)算15×12=     。

      解:

      15擴(kuò)大10倍為150,

      15得倍數(shù)為30。

      150+30=180

      所以 15×12=180

      (2)計(jì)算99×12=     。

      解:

      99擴(kuò)大10倍為990,

      99得倍數(shù)為198。

      990+198=1188

      所以 99×12=1188

      (3)計(jì)算158×12=     。

      解:

      158擴(kuò)大10倍為1580,

      158得倍數(shù)為316。

      1580+316=1896

      所以 158×12=1896

      注意:本題得方法專業(yè)擴(kuò)展到多種情況,例如任意數(shù)字與11、13、15、21、22@相乘。因?yàn)橐粋€(gè)任意數(shù)字乘以1、2、5@得計(jì)算都非常簡(jiǎn)單直觀,所以將它們拆分成十位和個(gè)位分別計(jì)算專業(yè)大大降低計(jì)算難度。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算121×12=     。

      (2)計(jì)算814×12=     。

      (3)計(jì)算2259×22=     。

      12.兩位數(shù)與一位數(shù)相乘

      方法:

      (1)把這個(gè)兩位數(shù)拆分成整十?dāng)?shù)和一個(gè)個(gè)位數(shù)(或者補(bǔ)數(shù))。

      (2)用這個(gè)整十?dāng)?shù)與一位數(shù)相乘。

      (3)用個(gè)位數(shù)與一位數(shù)相乘。

      (4)把前面兩步得結(jié)果相加。

      例子:

      (1)計(jì)算51×8=     。

      解:

      51=50+1

      50×8=400

      1×8=8

      400+8=408

      所以 51×8=408

      (2)計(jì)算99×7=     。

      解:

      99=90+9

      90×7=630

      9×7=63

      630+63=693

      所以 99×7=693

      當(dāng)然,本題也專業(yè)把99拆分成100-1。

      99=100-1

      解:

      100×7=700

      1×7=7

      700-7=693

      所以 99×7=693

      (3)計(jì)算78×6=     。

      解:

      78=70+8

      70×6=420

      8×6=48

      420+48=468

      所以 78×6=468

      注意:本方法專業(yè)擴(kuò)展成多位數(shù)與一位數(shù)相乘。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算81×9=     。

      (2)計(jì)算94×8=     。

      (3)計(jì)算59×7=     。

      13.兩位數(shù)與兩位數(shù)相乘

      方法:

      (1)把其中一個(gè)兩位數(shù)拆分成整十?dāng)?shù)和一個(gè)個(gè)位數(shù)(或者補(bǔ)數(shù))。

      (2)用這個(gè)整十?dāng)?shù)與另一個(gè)兩位數(shù)相乘。

      (3)用這個(gè)個(gè)位數(shù)與另一個(gè)兩位數(shù)相乘。

      (4)把前面兩步得結(jié)果相加。

      例子:

      (1)計(jì)算51×85=     。

      解:

      51=50+1

      50×85=4250

      1×85=85

      4250+85=4335

      所以 51×85=4335

      (2)計(jì)算99×24=     。

      解:

      解法一

      99=90+9

      90×24=2160

      9×24=216

      2160+216=2376

      所以 99×24=2376

      解法二

      當(dāng)然,本題也專業(yè)把99拆分成100-1。

      99=100-1

      解:

      100×24=2400

      1×24=24

      2400-24=2376

      所以 99×24=2376

      (3)計(jì)算78×63=     。

      解:

      78=70+8

      70×63=4410

      8×63=504

      4410+504=4914

      所以 78×63=4914

      注意:本方法專業(yè)擴(kuò)展成多位數(shù)與兩位數(shù)相乘。

      練習(xí):

      (1)計(jì)算81×19=     。

      (2)計(jì)算94×82=     。

      (3)計(jì)算59×27=     。

      14.任意三位數(shù)得平方

      我們專業(yè)把三位數(shù)拆分成一個(gè)一位數(shù)和一個(gè)兩位數(shù),再運(yùn)用兩位數(shù)得乘方方法來計(jì)算。

      方法:

      (1)用a×100+b來表示要計(jì)算平方得數(shù),其中a為整百得數(shù),b為十位和個(gè)位上得數(shù)。

      (2)結(jié)果為(100a)2+2×100a×b+b2

      或者

      (1)用a×10+b來表示要計(jì)算平方得數(shù),其中a為整十得數(shù),b為個(gè)位上得數(shù)。

      (2)結(jié)果為(10a)2+2×10a×b+b2

      注意:要選擇哪種拆分方法,應(yīng)根據(jù)怎嗎拆平方更好算來確定。

      例子:

      (1)計(jì)算9152=     。

      解:

      9002=810000

      2×900×15=27000

      152=225

      結(jié)果為: 810000+27000+225=837225

      9102=828100

      2×910×5=9100

      52=25

      結(jié)果為: 828100+9100+25=837225

      所以 9152=837225

      (2)計(jì)算5122=     。

      解:

      5002=250000

      2×500×12=12000

      122=144

      結(jié)果為:250000+12000+144=262144

      所以 5122=262144

      (3)計(jì)算1292=     。

      解:

      1202=14400

      2×120×9=2160

      92=81

      結(jié)果為: 14400+2160+81=16641

      所以 1292=16641

      練習(xí):

      (1)計(jì)算1192=     。

      (2)計(jì)算2212=     。

      (3)計(jì)算8152=     。

      15.任意四位數(shù)得平方

      我們把四位數(shù)拆分成兩個(gè)兩位數(shù),運(yùn)用兩位數(shù)得乘方方法來計(jì)算。

      方法:

      (1)用a×100+b來表示要計(jì)算平方得數(shù),其中a為整百得數(shù),b為十位和個(gè)位上得數(shù)。

      (2)結(jié)果為(100a)2+2×100a×b+b2

      例子:

      (1)計(jì)算11132=     。

      解:

      11002=1210000

      2×1100×13=28600

      132=169

      結(jié)果為:   1210000+28600+169=1238769

      所以 11132=1238769

      (2)計(jì)算15122=     。

      解:

      15002=2250000

      2×1500×12=36000

      122=144

      結(jié)果為:    2250000+36000+144=2286144

      所以 15122=2286144

      (3)計(jì)算25112=     。

      解:

      25002=6250000

      2×2500×11=55000

      112=121

      結(jié)果為:    6250000+55000+121=6305121

      所以 25112=6305121

      練習(xí):

      (1)計(jì)算11292=     。

      (2)計(jì)算22172=     。

      (3)計(jì)算15132=     。

      16.任意數(shù)字與4相除

      方法:

      (1)先將除數(shù)除以2。

      (2)再將上一步結(jié)果除以2。

      例子:

      (1)計(jì)算54÷4=     。

      解:

      將被除數(shù)除以2

      的到 54÷2=27

      再除以2

      的到 27÷2=13.5

      所以 54÷4=13.5

      (2)計(jì)算108÷4=     。

      解:

      將被除數(shù)除以2

      的到 108÷2=54

      再除以2

      的到 54÷2=27

      所以 108÷4=27

      (3)計(jì)算252÷4=     。

      解:

      將被除數(shù)除以2

      的到 252÷2=126

      再除以2

      的到 126÷2=63

      所以 252÷4=63

      練習(xí):

      (1)計(jì)算1024÷4=     。

      (2)計(jì)算56÷4=     。

      (3)計(jì)算111÷4=     。

      17.用拆分法算分?jǐn)?shù)

      方法:

      把帶分?jǐn)?shù)拆分成整數(shù)和分?jǐn)?shù)兩部分進(jìn)行計(jì)算。

      例子:

      (1)計(jì)算     。

      解:

      所以 

      (2)計(jì)算。

      解:

      所以 

      (3)計(jì)算。

      所以

      練習(xí):

      (1)計(jì)算。

      (2)計(jì)算。

      (3)計(jì)算。

      18.用裂項(xiàng)法算分?jǐn)?shù)

      裂項(xiàng)法也是拆分法得一種,該方法是將每個(gè)分?jǐn)?shù)都分解成兩個(gè)分?jǐn)?shù)之差,并且使中間得分?jǐn)?shù)相互抵消,從而簡(jiǎn)化運(yùn)算。

      方法:

      裂項(xiàng)公式

      變化1

      變化2

      例子:

      (1)計(jì)算。

      解:

      所以 

      由這道題得規(guī)律我們專業(yè)看出,當(dāng)分子都是1,分母是連續(xù)得兩個(gè)自然數(shù)時(shí),這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得差就是這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得積,反過來也同樣成立,即這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得積@于這兩個(gè)分?jǐn)?shù)得差。

      根據(jù)這一關(guān)系,也專業(yè)簡(jiǎn)化運(yùn)算過程。

      (2)計(jì)算。

      解:

      所以     

      (3)計(jì)算數(shù)列an=n(n+1)得前n項(xiàng)和。

      解:

      an=n(n+1)=[n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]/3(裂項(xiàng))

      練習(xí):

      (1)計(jì)算。

      (2)計(jì)算。

      (3)計(jì)算     。

       
      (文/馮梓鈺)
      免責(zé)聲明
      本文僅代表作發(fā)布者:馮梓鈺個(gè)人觀點(diǎn),本站未對(duì)其內(nèi)容進(jìn)行核實(shí),請(qǐng)讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,需自行承擔(dān)相應(yīng)責(zé)任。涉及到版權(quán)或其他問題,請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系我們刪除處理郵件:weilaitui@qq.com。
       

      Copyright ? 2016 - 2025 - 企資網(wǎng) 48903.COM All Rights Reserved 粵公網(wǎng)安備 44030702000589號(hào)

      粵ICP備16078936號(hào)

      微信

      關(guān)注
      微信

      微信二維碼

      WAP二維碼

      客服

      聯(lián)系
      客服

      聯(lián)系客服:

      在線QQ: 303377504

      客服電話: 020-82301567

      E_mail郵箱: weilaitui@qq.com

      微信公眾號(hào): weishitui

      客服001 客服002 客服003

      工作時(shí)間:

      周一至周五: 09:00 - 18:00

      反饋

      用戶
      反饋

      午夜久久久久久网站,99久久www免费,欧美日本日韩aⅴ在线视频,东京干手机福利视频
        <strike id="ca4is"><em id="ca4is"></em></strike>
      • <sup id="ca4is"></sup>
        • <s id="ca4is"><em id="ca4is"></em></s>
          <option id="ca4is"><cite id="ca4is"></cite></option>
        • 主站蜘蛛池模板: 久久精品国产99精品国产2021| 国产福利在线观看你懂的| 可爱男生被触手入侵下面| 久久99国产精品久久| 青青草国产精品| 日韩美女va毛片在线播放| 国产欧美精品一区二区三区-老狼 国产欧美精品一区二区三区-老狼 | 亚洲欧美日韩在线观看播放 | 亚洲欧美日韩在线不卡| 91精品国产91久久久久久最新| 爱豆传媒在线视频观看网站入口| 夫妇当面交换中文字幕小说| 免费av一区二区三区| a毛片免费播放全部完整| 渣男渣女抹胸渣男渣女软件| 在线看www免费看| 亚洲欧美日韩电影| **毛片免费观看久久精品| 欧美www网站| 国产婷婷色一区二区三区深爱网 | 97精品伊人久久久大香线焦| 欧美最猛黑人xxxx黑人猛交黄| 国产精品午夜无码av体验区| 亚洲人成网亚洲欧洲无码| 免费足恋视频网站女王| 日韩在线国产精品| 国产99久久九九精品无码| 一本久道久久综合狠狠躁av| 玩弄丰满少妇视频| 国产色婷婷精品综合在线| 亚洲中文字幕无码av永久| 黑白配hd视频| 打开双腿让老乞丐玩| 午夜亚洲WWW湿好大| 99国产精品热久久久久久| 欧美交换配乱吟粗大| 国产帅男男gay网站视频| 中文字幕中文字幕| 男人j放进女人j网站免费| 国产精品无码免费播放| 久久精品a亚洲国产v高清不卡|